トップページ > 農産物マーケティング室からのお知らせ > 「おいしい信州ふーど」名人を委嘱しました

農産物マーケティング室からのお知らせ

「おいしい信州ふーど」名人を委嘱しました

「おいしい信州ふーど」名人 委嘱者一覧

 「おいしい信州ふーど」名人

長野県産農畜産物のブランド力を高め、食を通じて信州ファンが増えるよう、信州の風土が育む食材の生産や伝統食の継承等を、地域ぐるみで取り組む推進役として、「おいしい信州ふーど(風土)」名人を委嘱しています。

平成26年2月28日現在:全県55名

(ふりがな)

氏 名

住 所

名  人

備   考

栽培

技術

食・

加工

流通

サービ

ス等

いいだよしてる

飯田好輝

佐久市

高柳

 

 

 

佐久養殖漁業協同組合

代表理事組合長

きたざわまさかず

北沢正和

佐久市

春日

 

 

 

職人館館主、佐久地域の農家

レストランの草分け

こうち きよみ

高地清美

小諸市

大字市

 

 

 

食ママ倶楽部

食育・エゴマ栽培プロジェクト

こやま みつこ

小山みつ子

小諸市

御影新田

 

 

 

味工房小諸すみれ

地産地消、味噌、コロッケ

ささざわ こうじ

笹沢幸司

佐久市

岩村田

 

 

 

レストラン「ブランカン」

オーナーシェフ

たかみさわ
りょうへい
高見澤良平

佐久穂町

高野町

 

 

 

プルーン栽培

つちや しのぶ

土屋しのぶ

佐久市

布施

 

 

こまがた直売所

郷土食・食育

とみおか ようこ

富岡洋子

小諸市

古城

 

 

 

中棚荘女将

中棚ワイン

はらだ よしまさ

原田義政

小諸市

菱平

 

 

ひしの直売所

伝統野菜(ひしの南蛮)

みやじま さいち

宮嶋佐一

小諸市

森山

 

 

 

新わい化栽培

りんごオリジナル品種

10名

 

 

いいづかよしゆき

飯塚芳幸

上田市

保野

 

 

 

飯塚果樹園(ぶどう)

いとう よしお

伊藤良夫

上田市

御嶽堂

 

 

 

農産物加工直売センター

「あさつゆ」組合長

おぎわらまさちか

荻原昌真

東御市

八重原

 

 

 

(有)信州ファーム荻原農場長

稲作

かきしまようい

柿嶌洋一

上田市

上武石

 

 

 

農事組合法人エコーズフェス

米・大豆

こやま ひであき

小山英明

東御市

祢津

 

 

(株)リュードヴァン代表取締役

ワイン生産・醸造家

ささだいらたつや

笹平達也

東御市

八重原

 

 

 

八重原米研究会会長

(株)風土Link社長 稲作

ながい すすむ

永井 進

東御市

 

 

(株)永井農場代表取締役

日本農業賞大賞受賞(2011年)

にしざわ のりお

西沢徳雄

上田市

天神

 

 

川魚専門店鯉西社長

はすみ よしあき

蓮見喜昭

東御市

祢津

 

 

はすみふぁーむ代表者

ワイン生産・醸造家

よしみ まさし

吉見雅史

長和町

古町

 

 

 

PALネットながの会長

アスパラガス

10名

 

 

こいけ とよし

小池東洋司

茅野市

米沢

 

 

 

直売所「みどり市」代表者

学校給食への食材提供等

ながたひろゆき

永田廣幸

原村

大久保

 

 

 

JAセルリー部会長

農業体験、セルリー消費拡大

みやさかさなえ

宮坂早苗

原村

柳沢

 

原村北部ガールズファーム

農業士、農村生活マイスター

3名

 

 

にしむらてるゆき

西村照幸

伊那市

西箕輪

羽広

 

 

羽広菜生産加工組合代表

ふくはらとしひで

福原俊秀

駒ケ根市

下平

 

 

 

農事組合法人アグリコ会長

2名

 

 

くぼたじゅんこ

久保田淳子

飯田市

上郷

 

 

 

シニア野菜ソムリエ

野菜利用の企画・立案

こいけ よしこ

小池芳子

飯田市

下久堅

 

 

小池手造り農産加工所会長

著作・講演等多数

せき きょうこ

関 京子

天龍村

神原

 

 

南信州交流の輪主宰

柚餅子生産

3名

 

 

おおはしけいこ

大橋けい子

上松町

 

 

 

上松町特産開発センター利用組合

代表者、農村生活マイスター他

にしお れいこ

西尾禮子

木曽町

三岳

 

 

 

みたけグルメ工房代表者

農村生活マイスター 他

のぐち ひろこ

野口廣子

木曽町

新開

 

 

 

ふるさと体験館きそふくしま

農村生活マイスター 他

はやし すみこ

林すみ子

木曽町

新開

 

 

 

四季の会代表者

農村女性ネットワークきそ

はやし ちかえ

林ちかゑ

大桑村

 

 

 

みのり会代表者、阿寺農産物加工

販売組合、農村生活マイスター他

まついじゅんいち

松井淳一

木曽町

開田高原

 

 

 

木曽地域特産加工開発連絡会

会長、木曽町議会議員他

6名

 

 

いぬかいきみのり

犬飼公紀

松本市

今井

 

 

(株)今井恵みの里取締役駅

かわむらよしじ

河村佳次

安曇野市

穂高

 

 

企業組合Vif穂高理事長

地域活性化

さいとう としえ

齋藤利恵

松本市

梓川

 

 

 

加工組合さくら会長

米粉パンのパイオニア

はま いくろう

濵 幾郎

松本市

島内

 

 

 

(有)浜農場代表取締役

水稲・麦・園芸品目等

みさわまさよし

三沢正善

安曇野市

堀金

 

 

農事組合法人旬の味堀金物

産センター組合長

もちづきむねのり

望月宗敬

松本市

城西

 

信州農商工連携研究会会長

税理士等

やなぎさわたけし

栁澤 健

松本市

入山辺

 

 

(株)ぶどうの郷山辺取締役

支配人

やまざき ひろし

山崎 弘

安曇野市

穂高

 

 

安曇野市商工会観光特産飲食

コーディネーター 等

8名

 

 

かたせ あつこ

片瀬敦子

池田町

会染

 

 

池田町農産物加工組合

カモミール代表

ひらばやしまさひこ

平林昌彦

松川村

新屋敷

 

 

JA大北りんご生産部会長

県オリジナル品種・新わい化栽培

ほそだ いつ

細田いつ

小谷村

千国

 

 

おたり名産館代表

手打ちそば名人

3名

 

 

あんどう りいち

安藤利一

小布施町

山王島

 

 

 

伝統野菜

小布施丸なす採種・育苗

きたむらひでお

北村秀雄

長野市

諏訪町

 

 

セラーキタムラ店主。長野県原産地呼称

管理制度ワイン官能審査員

くろいわかずお

黒岩一雄

須坂市

村山町

 

 

 

伝統野菜

村山早生ごぼう生産組合長

こいで ようこ

小出陽子

長野市

青木島

 

 

信州おやき協議会会長

ふきっこおやき店長

こばやしさだみ

小林貞美

長野市

鬼無里

 

 

 

鬼無里地域の伝統食「乾燥野菜」

を普及。郷土食のリーダー

さかい かずこ

酒井かず子

小布施町

雁田

 

 

 

「耕人舎」元会長、生活改善グ

ループ会長を歴任 等

せきのさだお

関野貞夫

須坂市

上八町

 

 

 

伝統野菜

八町きゅうり研究会会長

わかばやしかずや

若林数矢

千曲市

屋代

 

 

 

酒乃生坂屋店主

日本酒・焼酎・ワイン等

8名

 

 

おおうち ふじこ

大内ふじ子

中野市

永江

 

 

伝統野菜、斑尾ぼたんこしょ

う保存会会長

つぼね とみこ

坪根登美子

飯山市

静間

 

 

 

農産加工リーダー

2名

 

 

全県合計55名

 

25

30

13

11

 

※)50音順

←前の記事へ

次の記事へ→